Областной семинар «Использование интерактивной доски и интерактивной сенсорной системы (панели); виртуальной доски и интерактивных листов в образовательном процессе»

В учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» 10 февраля 2021 года прошел областной семинар для педагогических работников учреждений образования «Использование интерактивной доски и интерактивной сенсорной системы (панели); виртуальной доски и интерактивных листов в образовательном процессе».

В его работе приняли участие 34 педагогических работника Могилевской области из Могилевского, Шкловского, Чаусского, Белыничского, Костюковичского, Климовичского, Осиповичского, Быховского, Краснопольского, Чериковского районов, а также городов Бобруйска и Могилева.

Мероприятие было проведено с целью повышение качества образования учащихся и профессиональной самореализации педагогических работников.

При этом решались следующие задачи:

  1. Изучить классификацию интерактивного оборудования, основные технологические приемы работы с интерактивными досками, виртуальными досками и интерактивными листами.
  2. Проанализировать общие подходы к подготовке учебных занятий с использованием виртуальной интерактивной доски и интерактивных листов.
  3. Формировать готовность всех субъектов образовательного процесса к использованию интерактивных средств обучения.

В семинаре принимали участие Коваленко Валентина Михайловна, начальник отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»; Гоман Елена Аликовна, методист отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»; Орлова Вероника Федоровна, учитель-методист ГУО «Средняя школа № 14 г. Мозыря» Гомельской области.

Елена Аликовна представила участникам программу проведения мероприятия и обратила внимание на то, что на сегодняшний день увеличился интерес к виртуальным доскам. Их использование может решать самые разнообразные задачи: совместно выполнять упражнения и видеть действия друг друга, показывать стрелкой то место, на которое стоит обратить внимание, делать пометки, клеить стикеры, рисовать и т.д. Виртуальная доска по своей сути похожа на привычную нам реальную доску, но дополнительно открывает еще ряд возможностей, у каждой платформы они свои.

Классификацию интерактивного оборудования и основные технологические приемы работы с интерактивными досками продемонстрировала Коваленко Валентина Михайловна.
Она также наглядно показала все возможности интерактивных сенсорных систем, интегрированных в учреждения образования Могилевской области. Подробно остановилась на программном обеспечении, предоставляемом в комплекте с данными интерактивными сенсорными системами.
Валентина Михайловна обратила внимание, что интерактивная сущность электронной доски и возможности поставляемого в комплекте программного обеспечения позволяют поднять уровень взаимодействия учителя и учеников.

С общими подходами к подготовке учебных занятий с использованием виртуальной интерактивной доски Miro и интерактивных листов  участников семинара познакомила Орлова Вероника Федоровна, учитель-методист ГУО «Средняя школа №14 г. Мозыря» Гомельской области.
Она поделилась своим опытом ведения занятий с использованием интерактивной доски сервиса Miro.сom.

Елена Аликовна Гоман  в формате презентации показала возможности различных виртуальных досок как средств повышения эффективности образовательного процесса таких сервисов,  как, например, https://awwapp.com/, https://scribblar.com/, https://limnu.com/, https://www.gynzy.com/en/, https://www.autodraw.com/, https://classroomscreen.com/, https://www.twiddla.com/, https://conceptboard.com/, google Jamboard, а далее  в форме мастер-класса     продемонстрировала  интерфейс и возможности виртуальной интерактивной доски Google Jamboard .

Электронные интерактивные доски демонстрируют возможности компьютерных технологий, предоставляя большой экран для работы с мультимедийными материалами.
При подведении итогов участники мероприятия высоко оценили его актуальность, содержание и значимость.

Гоман Елена Аликовна, отдел информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)739174.