Вебинар «Актуальные вопросы подготовки учащихся к заключительному этапу республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам»

В соответствии с приказом Министра образования Республики Беларусь от 5 января 2021 г. № 1 заключительные этапы республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам состоятся в период с 24 по 26 февраля 2021 г. впервые в online-формате:

«Математика», «Физика», «Астрономия», «Химия», «Биология», «Информатика» – на базе государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования»;

«Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык», «Испанский язык», «Китайский язык» – на базе учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет»;

«Обществоведение», «Всемирная история», «История Беларуси», «Белорусский язык», «Белорусская литература» – на базе Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь;

«География», «Русский язык», «Русская литература» – на базе государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования».

21 января 2021 г. отделом педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» был организован вебинар по теме «Актуальные вопросы подготовки учащихся к заключительному этапу республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам».

В работе вебинара приняли участие 45 педагогов – руководителей исследований победителей областного конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам, рекомендованных жюри для участия в заключительном этапе республиканского конкурса.

На открытии мероприятия со словами приветствия и пожеланиями успешного выступления на республиканском конкурсе выступила Афанасьева Н.Г., начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций института развития образования.

Начальник отдела педагогических инноваций Дыбаль Н.А. ознакомила участников вебинара с основными положениями регламента республиканского конкурса по учебным предметам физико-математического цикла, а методист отдела Сарвира Е.И. рассказала об основных положениях регламента по учебным предметам социально-гуманитарного цикла.

Наталья Александровна акцентировала внимание участников вебинара на особенностях проведения республиканского конкурса по учебным предметам «Астрономия», «Биология», «Информатика», «Математика», «Физика», «Химия», напомнив, что для участия в конкурсе по данным предметам необходимо не позднее 23 января пройти электронную регистрацию на сайте www.rcys.bsu.by, а также представить официальную заявку, подписанную руководителем и заверенную печатью учреждения образования, и выслать на адреса председателей соответствующих секций материалы проведенного исследования.

Елена Ивановна также ознакомила педагогов с критериями, которым должны соответствовать работы участников республиканского конкурса, указав на особенности оформления работ по иностранным языкам.

Во время мероприятия некоторые участники озвучили полезные рекомендации из опыта работы по подготовке к конкурсу.

Так, заместитель директора по учебной работе УО «Могилевский государственный областной лицей № 3» Шибеко С.В. отметил, что успех на республиканском конкурсе зависит от совокупности множества факторов, начиная от удачного выбора темы исследования, свободного владения материалом, речевого этикета докладчика, его умения импровизировать и правильно взаимодействовать с членами жюри и заканчивая умением сохранять эмоциональную устойчивость на протяжении всего выступления на конференции.

Во время вебинара участники получили компетентные ответы на все вопросы, касающиеся подготовки учащихся к республиканскому конкурсу.

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 40-03-71; email: innov@mogileviro.by.