Система работы с высокомотивированными учащимися

Семинар-практикум для руководителей учреждений общего среднего образования «Система работы с высокомотивированными учащимися по подготовке к республиканским олимпиадам и централизованному тестированию» проводился 05.01.2021 года в форме ID-конференции. В нем приняли участие 99 руководителей.

Цель мероприятия – определение основных направлений деятельности руководителей учреждений общего среднего образования по организации работы с высокомотивированными учащимися.

Открывая семинар-практикум, начальник отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Светлана Васильевна Селезнева подчеркнула: «Создание в учреждении образования условий для проявления и развития способностей высокомотивированных учащихся является важным показателем качества образования. Так как качество образования определяется тесной взаимосвязью образовательного процесса и результата, актуальной является проблема управления основными ресурсами (трудовыми, научно-методическими, материально-техническими)».

В рамках семинара-практикума участники мероприятия ознакомились с управленческим опытом работы директоров учреждений общего среднего образования Кличевского района по подготовке обучающихся к республиканским олимпиадам и централизованному тестированию. Начальник отдела по образованию, спорту и туризму Кличевского райисполкома Александр Николаевич Мелешко рассказал об основных подходах к управлению системой работы с высокомотивированными и одаренными учащимися в школах Кличевского района; заведующий ГУО «Кличевский районный учебно-методический кабинет» Валентина Георгиевна Ерофеева поделилась эффективным опытом работы сотрудников районного учебно-методического кабинета по созданию и совершенствованию методической работы с педагогическими работниками по развитию интеллектуального потенциала учащихся.

Согласно плану мероприятия рассматривались вопросы: «Модель образовательного пространства ГУО «Средняя школа № 2 имени Ф.И. Ковалева» г. Кличева, обеспечивающая повышение качества образования» (Татьяна Викентьевна Белобородая, директор школы); «Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися как одно из условий повышения качества образования» (Наталья Ивановна Книга, директор ГУО «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева»); «Развитие интеллектуального потенциала учащихся посредством учебных предметов «Физика» и «Астрономия» (Алексей Сергеевич Лопатченко, учитель физики и астрономии ГУО «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева»).

Учащаяся X класса ГУО «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева» Арина Колесова представила свою исследовательскую работу «Мобильный планетарий для образовательного процесса» по учебному предмету «Астрономия» «Мобильный планетарий для образовательного процесса».

Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы работы с высокомотивированными учащимися, в том числе организационное и педагогическое обеспечение подготовки обучающихся к республиканским олимпиадам и централизованному тестированию по учебным предметам, особенности профессиональной педагогической подготовки современного учителя к работе с высокомотивированными учащимися.

Светлана Васильевна Селезнева, начальник отдела организаторов образования и педагогического процесса УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.:(0222)73-93-79; e-mail: burs73@mail.ru.