Подписана Программа сотрудничества главного управления по образованию Могилевского облисполкома, Бобруйской и Могилевской епархий Белорусской Православной Церкви

09 декабря на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (далее – УО МГОИРО) состоялось пленарное заседание  XIV областных Свято-Георгиевских образовательных чтений «Малая Родина – Большая любовь», посвященных Году малой родины и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия  состоялось подписание программы сотрудничества между Бобруйской и Могилевской епархиями Белорусской Православной Церкви и главным управлением по образованию Могилевского облисполкома на 2021-2025 годы.

Программу сотрудничества подписали архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний и Андрей Борисович Заблоцкий, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома.

По окончании церемонии стороны подчеркнули важность церковно-государственного взаимодействия в сфере образования, обменялись благопожеланиями. Были вручены благодарственные грамоты и письма за работу по духовно-нравственному воспитанию.

В подписании программы сотрудничества со стороны Могилевской епархии приняли участие: руководитель отдела религиозного отдела и катехизации  иерей Алексий (Науменко),  директор Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Сомов С.Э., заместитель директора данного центра Борисенко Т.К., сотрудники центра. Представители Бобруйской епархии были подключены к  мероприятию в режиме удаленного доступа. На торжественном событии также присутствовали ректор УО МГОИРО Жудро М.М., сотрудники и преподаватели института.

Программа сотрудничества в области воспитания детей и молодежи будет реализовываться на принципах взаимного уважения и невмешательства в дела, относящиеся к компетенции сторон; светского характера образования; уважения прав обучающихся на формирование собственной позиции в отношении религии и прав родителей или лиц, их заменяющих, на воспитание детей в соответствии с собственным отношением к религии.

Среди основных мероприятий в области воспитания и социальной работы, запланированных на 2020-2021 годы, следует отметить совместное проведение мероприятий, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Среди них участие в международном проекте «Жемчужное ожерелье Святой Руси», организация и проведение акций «Подарок ветеранам своими руками», «Ветеран живет рядом», «Великой Победе посвящается» и другие.

Отметим, что на базе УО «МГОИРО» ежегодно проводится повышение квалификации педагогов, работающих в рамках реализации программы сотрудничества с Белорусской Православной Церковью. В процессе повышения квалификации происходит ознакомление с особенностями использования православных традиций белорусского народа при организации идеологической и воспитательной работы в учреждении образования.

На отдел воспитательных систем и технологий УО «МГОИРО» возложена функция по формированию, систематизации, обобщению и распространению эффективного опыта в рамках развития гуманитарного, теологического и религиоведческого образования в Республике Беларусь, воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, всего человечества, окружающего мира.

Отдел воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел. 8(0222) 40-03-98.