Областной конкурс по креативному программированию

В целях поддержки инициатив обучающихся и педагогов в вопросах изучения креативного программирования на визуальном языке Scratch на основании приказа № 302 от 23.09.2020 г. Главное управление по образованию Могилевского областного исполнительного комитета совместно с учреждением образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» с 09.11.2020 г. по 08.12.2020 г. проводит областной конкурс по креативному программированию (далее – конкурс) для обучающихся и педагогических работников. Участие в конкурсе является бесплатным.

Основными задачами конкурса являются:
• формирование и развитие сообщества скретчеров в Могилевской области;
• привлечение внимания детей, педагогов, родителей, образовательного сообщества к креативному программированию;
• повышение уровня алгоритмического мышления учащихся и педагогов;
• актуализация методик развития детской и подростковой одаренности;
• повышение профессионального мастерства педагогических работников;
• расширение диапазона профессионального общения педагогических работников;
• консолидация усилий педагогов по развитию у учащихся критического мышления, креативности и коммуникативных навыков, навыков коллаборации.

С 09.11.2020 г. по 20.11.2020 г. в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» проводилась регистрация участников конкурса и осуществлялся прием материалов по следующим номинациям:
«Мой мир» (1-2 классы) – 10 проектов;
«В гостях у писателя или поэта» (3-4 классы) – 16 проектов;
«Знайки» (5-6 классы) – 35 проектов;
«Игры» (7-8 классы) – 26 проектов;
«STREAM-проект» (9-11 классы) – 7 проектов;
«Педагогический проект» – 8 проектов от педагогов Могилевской области.
Всего зарегистрировано участников конкурса – 102.

С 23.11.2020 г. по 27.11.2020г. в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» проводился отборочный (заочный) этап областного конкурса по креативному программированию. По результатам отборочного тура для дальнейшего участия в конкурсе прошли: в номинации «Мой мир» – 9 проектов; в номинации «В гостях у писателя или поэта» – 15 проектов; в номинации «Знайки» – 18 проектов; в номинации «Игры» – 15 проектов; в номинации «STREAM-проект» – 3 работы; в номинации «Педагогический проект» – 8 проектов от педагогов Могилевской области.
Всего прошли отборочный этап областного конкурса по креативному программированию – 68 участников.

Списки конкурсантов, прошедших  отборочный (заочный) тур

Гоман Елена Аликовна, методист отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)739174.