Семинар «Особенности организации работы педагога-организатора»

23 сентября 2020 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялся семинар для педагогов-организаторов (молодых специалистов) учреждений образования «Особенности организации работы педагога-организатора».

На мероприятии были рассмотрены вопросы по организации работы основных направлений деятельности в работе педагога-организатора. Семинар позволил педагогам актуализировать свои знания в области нормативных правовых документов, методических писем, по вопросам образования, молодежной политики. Во время презентации современных интерактивных форм работы с обучающимися педагоги познакомились с такими формами, как квест-ориентирование, фотоквест в стиле селфи, квест-игра с применением Quick Response. На семинаре был освещен вопрос использования технологии «Равный обучает равного» в работе с учащимися. Педагоги-организаторы обсудили деятельность волонтера-инструктора, педагога-консультанта, рассмотрели преимущества равного обучения. Большое внимание было уделено вопросу становления активной гражданской позиции детей и подростков через вовлечение в деятельность ОО «БРПО», ОО «БРСМ».

Педагоги-организаторы поговорили о значимости детских и молодежных общественных объединений, об их координации. Были рассмотрены различные модели взаимодействия с общественными структурами, созданными с участием обучающихся. Педагоги активно участвовали в обсуждении системы школьного самоуправления, обсудили организацию работы с активом, рассмотрели вопрос волонтерства как одной из форм досуговой деятельности.

Семинар позволил педагогам-организаторам получить помощь по вопросам организации и осуществления целенаправленного и эффективного процесса воспитания обучающихся.

Лысенко Дарья Александровна, методист отдела воспитательных систем и технологий УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел. 8(0222) 40-03-98.