Семинар «Современные подходы к обучению учащихся финансовой грамотности»

Стремление к любым знаниям всегда похвально. А быть финансово грамотным – еще и необходимо! Ведь в условиях активного развития и трансформации мировой экономики значительно расширяется и диапазон предлагаемых финансовыми организациями услуг. И чтобы быть успешным в современном мире, необходимо иметь практические навыки пользования финансовыми инструментами.

23 сентября 2020 г. в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялся семинар по теме «Современные подходы к обучению учащихся финансовой грамотности».

В мероприятии приняли участие более 50 педагогических работников учреждений общего среднего образования, занимающихся финансовым обучением школьников, и специалистов районных (городских) учебно-методических кабинетов, ответственных за организацию мероприятий по финансовой грамотности.

На семинаре выступили сотрудники экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Могилевской области: заместитель начальника Манько Елена Николаевна и главный специалист Гринько Анна Сергеевна, а также заместитель директора филиала Белгосстраха по Могилевской области Неменков Дмитрий Анатольевич.

В приветственном слове к участникам семинара начальник отдела педагогических инноваций Дыбаль Наталья Александровна отметила, что обучение финансовой грамотности учащихся является важной составляющей работы в современных учреждениях образования и необходимым условием успешности подрастающего поколения.

Манько Елена Николаевна ознакомила участников семинара с порядком проведения республиканской олимпиады по финансовой грамотности в 2020 году. Она рассказала о том, что олимпиадные задания будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции, также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

Елена Николаевна отметила, что в помощь старшеклассникам и педагогам для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями.

В ходе семинара Гринько Анна Сергеевна представила участникам методические рекомендации, которые были разработаны в помощь старшеклассникам и педагогам при подготовке к олимпиаде. Методические рекомендации включают описание тем олимпиадных заданий, рекомендуемые источники информации (нормативные документы, учебная литература, официальные сайты государственных органов Республики Беларусь), примеры вопросов с ответами и пояснениями. Анна Сергеевна привела примеры олимпиадных заданий, в том числе оказавшихся самыми сложными для участников олимпиад прошлых лет. Кроме того, Анна Сергеевна провела деловую игру, которая позволила педагогам побыть в роли участников республиканской олимпиады по финансовой грамотности и проверить свои знания в области финансов.

Неменков Дмитрий Анатольевич в своем выступлении рассмотрел вопросы законодательства по страхованию, которые также включены в олимпиадные задания. Компетентно и доступно он рассказал о нормативной документации по страхованию, формах и видах страхования, осуществляемых в Республике Беларусь, привел примеры олимпиадных заданий по данной тематике.

В своем выступлении на семинаре учитель истории и обществоведения УО «Могилевский государственный областной лицей № 3» Аврамова Юлия Ивановна поделилась эффективным опытом работы по подготовке к олимпиаде по финансовой грамотности. Юлия Ивановна активно вовлекает своих воспитанников во все мероприятия, повышающие финансовую грамотность, в том числе и в конкурс видеоблогеров, который проводится ежегодно в рамках проведения Недели финансовой грамотности. Она отметила, что учащиеся лицея проявляют устойчивый интерес к олимпиаде и с каждым годом количество участников возрастает.

В ходе семинара участники использовали возможность задать интересующие их вопросы и получить на них компетентные ответы.

При подведении итогов участники мероприятия положительно оценили его актуальность, содержание и значимость.

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 40-03-71.