Обсуждение вопросов поликультурного воспитания

С 15 по 17 сентября на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялся республиканский семинар «Региональная модель интеграции детей-беженцев и их семей в новую социокультурную среду». Семинар проходил согласно Республиканскому координационному плану мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2020 год во взаимодействии с государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» и при содействии Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь.

Сегодня мы все чаще слышим слова «переселенец», «беженцы», «вынужденная миграция». В ходе воспитательного процесса в учреждениях образования необходимо выстраивать взаимоотношения участников образовательного процесса на уважении, принятии и правильном понимании богатого разнообразия культур планеты, формах самовыражения, гармонии и способах проявления человеческой индивидуальности, формировать и развивать у подрастающего поколения толерантность.

В ходе работы семинара участники познакомились с деятельностью Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь, Белорусского Общества Красного Креста. Специалисты управления по гражданству и миграции УВД Могилевского облисполкома и службы по консультированию беженцев рассказали о правовых нормах, касающихся беженцев и лиц, ищущих убежище.
Присутствующим на семинаре был представлен положительный опыт работы учреждений образования города Бреста, Минска и Могилевской области в рамках проведения воспитательной работы по социокультурной интеграции детей мигрантов и их законных представителей.

Педагогические работники государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика»» г. Минска на протяжении трех дней использовали различные интерактивные методики в работе по социокультурной интеграции беженцев.
Семинар носил практикоориентированный характер, был весьма познавательным, способствовал развитию профессиональной компетентности педагогических работников Могилевской области по поликультурному воспитанию учащихся, расширил базу современных, интересных для молодежи форм и методов работы по поликультурному воспитанию и формированию толерантного отношения к беженцам и мигрантам.

Мулерова Ирина Казимировна, начальник отдела воспитательных систем и технологий УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел. 8(0222) 40-03-98.