Круглый стол по теме «Гуманитарное проектирование как средство реализации целей устойчивого развития»

16 сентября 2020 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (далее – УО «МГОИРО») в рамках работы Школы социального проектирования состоялось заседание круглого стола по теме «Гуманитарное проектирование как средство реализации целей устойчивого развития».

В мероприятии приняли участие руководители учреждений образования, педагогические работники учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования, а также курирующие гуманитарную деятельность специалисты структурных подразделений городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городе Могилеве, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования.

На открытии круглого стола выступила Афанасьева Наталья Григорьевна, начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций УО «МГОИРО», которая познакомила участников круглого стола с партнерской сетью школ устойчивого развития, отметив важность и необходимость взаимодействия с организациями и фондами с целью успешной реализации гуманитарных проектов.

Начальник отдела педагогических инноваций Дыбаль Наталья Александровна обозначила основные направления гуманитарного проектирования в учреждении образования, продемонстрировала методы и инструменты привлечения финансирования для социальных проектов. Участники были ознакомлены с возможностями поиска конкурсов и грантов, поддерживающих реализацию проектов в области образования.

В рамках круглого стола была организована дискуссионная площадка, на которой участники определили условия, факторы и дальнейшие шаги, способствующие развитию гуманитарной деятельности в учреждениях образования.

Щирова Елена Борисовна, методист отдела педагогических инноваций, подводя итоги мероприятия, дала рекомендации по дальнейшему продвижению заявок на финансирование гуманитарных проектов и организации деловой переписки о сотрудничестве с международными фондами. В завершении мероприятия Елена Борисовна отметила важность анализа работы по осуществлению гуманитарной деятельности для специалистов, ответственных за данное направление в районах.

Участники круглого стола отметили практическую значимость, актуальность и своевременность мероприятия для планирования работы в сфере гуманитарной деятельности, возможность использования полученных материалов при написании и последующей реализации социальных проектов.

Щирова Елена Борисовна, методист отдела педагогических инноваций учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Тел.: (0222) 40-03-71, e-mail: shsp@mogileviro.by.